Programação 2017

Mês Dia Tema
Março 11 Mesa Redonda “Os coletivos juvenis de resistência hoje – formas de organização e conceitos gerais”, com introdução musical de Anna Bueno
Convidados: Juliane Furno (Levante Popular da Juventude); Marco Antônio da Silva Souza (Projeto Meninos e Meninas de Rua); Caroline Fonseca (União da Juventude Socialista); Flávio Colombini (cineasta); Daniel Souza (Conselho Nacional da Juventude); Camila Marques (Artigo 19). Filme: "Lute como uma menina!"
25 Lançamento do livro “Calabouço - rebelião dos estudantes contra a ditadura civil-militar em 1968”
Convidados: Geraldo Sardinha, Edilberto Veras, Zumira Batista, Paulo Gomes Neto e Matheus Nunes
Abril 8 Lançamento do livro “A repressão policial e militar no Brasil” – documento escrito na prisão e publicado em 2016.
Convidados-autores: Manoel Cyrillo de Oliveira Neto,
Celso Antunes Horta, Pedro Tierra (ou Hamilton Pereira de Almeida) e Luiz Eduardo Greenhalg
Maio 6 Mesa Redonda “Questão de Gênero e violência sexual ontem e hoje”
Convidados: Amélia Teles, Paula Sachetta e Suelaine Carneiro.
Filme: “Precisamos falar de assédio”
27 Mesa Redonda Lançamento do livro “Onde a humanidade vence a barbárie”, de Viviane Flecher
Convidados: Viviane Flecher, Ivan Seixas, Renan Quinalha e Inês Virgínia Prado Soares.
Junho 10 Homenagem a Dulce Maia
24 Lançamento “Crimes da Ditadura”
Convidados: Luiza Cristina Frischeisen, Sergio Gardenghi Suiama e José Carlos Moreira da Silva FIlho
Julho    
Agosto 12 Lançamento “Escrachos aos torturadores da ditadura”
Convidados: Ana Paula Brito, Pedro Freitas (Levante Popular da Juventude).
Setembro 2 Tarde de lançamentos de livros
- Beijo Amordaçado - Cláudio Ferreira
- Depois da Rua Tutóia - Eduardo Reina
- Documentos (In)Visíveis – arquivos da ditadura militar e acesso à informação em tempos de justiça de transição no Brasil - Vicente AC Rodrigues
- Ditadura e Transição Democrática no Brasil – o golpe de Estado de 1964 e a (re)construção da democracia - Inez Stampa e Vicente Rodrigues (orgs.)
- À espera da verdade - Haroldo Ceravolo, Felipe Amorim, Joana Monteleone, Rodolfo Costa Machado e Vitor Sion
23 Mesa RedondaPerseguição à colônia japonesa nas ditaduras argentina e brasileira”
Convidados: Elsa Oshiro, Jorge J. Okubaro, Verónica Asato e Nair Kobashi
Outubro 7 Mesa Redonda “50 anos da morte do Che Guevara” – Exibição do documentário “Che na Bolívia”, de Carlos Pronzato
Convidados: Carlos Pronzato, Marcelo Buzetto e Ivan Seixas
21 Abertura da exposição Hiatus
Convidados: Anivaldo Padilha, Sebastião Neto e Lúcio Bellintani
Novembro 11 Mesa Redonda “Um ano da morte de Fidel”, com exibição do filme “Fidel”, de Estela Bravo
Convidados: Rubens Paolucci Junior e Carlos Vieira
25 Mesa Redonda “Negritude e resistência: a questão do genocídio da população negra no Brasil”
Convidados: Lídia Maria de Lima, Lage Júnior e Ana Carolina Martins
 ezembro 09 Mesa Redonda “O retrocesso dos Direitos Humanos a partir de 2016” (em conjunto com a abertura da exposição)
Convidados: Jair Alves, Claudia Maria Poleti Oshiro, Adriano Diogo, Franco Reinaudo e José Jorge Maggio 
16 Lançamento do livro “Memórias residentes, memórias resistentes” - elaborado pela Coordenação de Direito à Memória e à Verdade da Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania e pelo Memorial da Resistência de São Paulo.
Convidados: Luis Felipe Abbud, Clara Castellanos, Rogerio Wagner da Silva Leite, Renato Cymbalista e Julia Gumieri.

Assine nossa newsletter

Siga-nos

           
todos direitos reservados ©2018